Nikkor 20mm f/2.8 AI-s - *B*
1415
Se connecter pour ajouter ce produit à vos favoris
Poser une question sur le produit
Pour les résidents du Québec — divulgation conformément à la Loi sur la protection du consommateur
Conformément à la Loi 29, Camtec Photo ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation ni des renseignements nécessaires à l'entretien ou à la réparation des produits, sauf indication contraire du fabricant.
Description
No Série: 215810
Fabriquant: Nikon, Japon
Condition: B (Cliquez ici pour les détails)
Inclus: Capuchons
Garantie: 3 mois
Nikon possède une longue histoire en matière d'objectifs grand angle de 20 mm. Tout a commencé en 1959 avec leur Nikkor-O 2,1 cm f/4 pour télémètre. En 1967, la première mise à jour est sortie sous la forme d'un 20 mm f/3,5. Au fil des ans, l'objectif a connu différentes améliorations. Ce Nikkor 20 mm f/2,8 AI-S de 1984, intègre le CRC (Close Range Correction) de Nikon, qui maintient la qualité d'image à courte distance de mise au point. Les objectifs de 20 mm sont les favoris des photographes de paysage depuis des décennies.
Données Techniques
| Optique | |
|---|---|
| Construction optique | 12 éléments en 9 groupes |
| Traitement | Multicouche |
| Éléments flottants | CRC (Close-Range Correction) |
| Longueur focale | |
| Focale | 20 mm |
| Équivalence sur DX | Environ 30 mm (équivalent FX/35mm) |
| Angle de champ | |
| Sur FX / 35mm | 94° |
| Sur DX (APS-C) | 71° |
| Diaphragme | |
| Lamelles | 7 |
| Ouverture minimale | f/22 |
| Mise au point | |
| Distance minimale | 0,85 pied (0,25 m) |
| Rapport de reproduction max. | 1:8,3 |
| Échelles & Repères | |
| Échelle de profondeur de champ | Oui |
| Repère infrarouge | Oui (près du repère f/5,6) |
| Filtre | |
| Diamètre | 62 mm |
| Matériau | Métal |
| Dimensions & Poids | |
| Taille | 42,5 x 65 mm |
| Poid | 260 g |
Charte de l'équipement usagé
Comme tout amateur passionné de photographie, nous savons à quel point un boîtier ou un objectif bien choisi peut accompagner son utilisateur pendant des années. C’est dans cet esprit que nous évaluons avec soin chaque pièce d’équipement que nous reprenons, avant de la proposer à nouveau dans nos rayons.
Notre inventaire d’occasion permet d’acquérir du matériel de qualité à prix réduit, ou d’enrichir une collection avec des pièces rares, parfois impossibles à dénicher en neuf. Chaque article est inspecté, testé puis classé selon la grille ci-dessous, et le grade attribué figure sur sa fiche produit.
Grille d'évaluation
| Grade | État |
|---|---|
| A+ | Comme neuf, sans signes d'usure. |
| A | Infimes signes d'usure. |
| A- | Légers signes d'usure. |
| B | Signes d'usure visibles, fonctionnement parfait. |
| C | Signes d'usure marqués, fonctionnement parfait. |
| Boîte ouverte | Équipement neuf, tout au plus présenté en magasin. |