Hasselblad XCD 25mm f/2.5 V - *A+*
CP.HB.00000882.01
Se connecter pour ajouter ce produit à vos favoris
Poser une question sur le produit
Pour les résidents du Québec — divulgation conformément à la Loi sur la protection du consommateur
Conformément à la Loi 29, Camtec Photo ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation ni des renseignements nécessaires à l'entretien ou à la réparation des produits, sauf indication contraire du fabricant.
Description
Numéro de série: 8RHI11299
Fait par: Hasselblad
État: A+ (Cliquez ici pour les détails)
Inclus: Boîte complète
Garantie: Trois mois
Détail: Moins de 300 déclenchements
L'objectif XCD 2,5/25V comprend 13 éléments répartis en 10 groupes, dont quatre éléments asphériques et trois éléments à dispersion ultra-basse (Extra-low Dispertion, ED). Équivalant à une distance focale plein cadre 20 mm, cet objectif grand-angle offre une performance optique de très haut niveau avec une construction compacte et prend en charge une résolution d'image de plus de 100 mégapixels. Équipé d'un obturateur central amélioré, l'objectif XCD 2,5/25V peut atteindre une vitesse d'obturation allant jusqu'à 1/4 000 s et permet la synchronisation du flash à toutes les vitesses.
L'objectit possède à la tois une bague de mise au point et une bague de contrôle de l'objectif. Le passage de la mise au point automatique à la mise au point manuelle s'effectue en poussant et en tirant sur la bague de mise au point. Les lectures de la distance de mise au point et de la profondeur de champ peuvent être facilement vérifiées en mode MF. La bague de contrôle peut être personnalisée pour un accès rapide à votre fonction préférée.
Données Techniques
| Données générales de l’objectif | |
|---|---|
| Focale | 25 mm |
| Focale équivalente (24x36) | 20 mm |
| Ouverture | f/2,5 à f/32 |
| Angle de vue (diag./hor./vert.) | 95° / 82° / 66° |
| Dimensions (L x Ø) | 105 x 75 mm |
| Longueur depuis la monture | 100 mm |
| Poids | 592 g (sans bouchons ni pare-soleil) |
| Diamètre de filtre | 72 mm |
| Données de mise au point rapprochée | |
|---|---|
| Distance minimale (objet → plan image) | 0,25 m |
| Rapport de reproduction max. | 1:5,8 |
| Zone couverte | 26 × 19 cm |
| Correction d’exposition | 0,1 IL |
Charte de l'équipement usagé
Comme tout amateur passionné de photographie, nous gardons l'œil ouvert pour dénicher des pièces d'équipement rares ou dont le prix neuf est prohibitif. C'est pourquoi nous maintenons un vaste choix d'équipements d'occasion et d'appareils de collection.
Chaque article usagé est évalué selon la grille ci-dessous. Le grade attribué est indiqué sur la fiche produit.
Grille d'évaluation
| Grade | État |
|---|---|
| A+ | Comme neuf, sans signes d'usure. |
| A | Infimes signes d'usure. |
| A- | Légers signes d'usure. |
| B | Signes d'usure visibles, fonctionnement parfait. |
| C | Signes d'usure marqués, fonctionnement parfait. |
| Boîte ouverte | Équipement neuf, tout au plus présenté en magasin. |
Garantie
La garantie applicable à chaque article usagé est indiquée directement sur sa fiche produit.
Retour et remboursement
Les conditions de retour pour les articles usagés sont détaillées dans notre politique de livraison et de retour.