GITZO GM4552L Monopod Carbon - *A+*
GM4552L
Se connecter pour ajouter ce produit à vos favoris
Poser une question sur le produit
Pour les résidents du Québec — divulgation conformément à la Loi sur la protection du consommateur
Conformément à la Loi 29, Camtec Photo ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation ni des renseignements nécessaires à l'entretien ou à la réparation des produits, sauf indication contraire du fabricant.
Description
No Série: G0775252
Fabriquant: Gitzo, Italie
Détail: Boîte d'origine
Condition: A+ (Cliquez ici pour les détails)
Le monopied GM4552L Series 4 de Gitzo est un support en fibre de carbone léger à 5 sections, conçu comme le modèle le plus haut de la gamme de monopieds Gitzo. Utilisant les systèmes G-Lock Ultras brevetés de Gitzo, le GM4552L peut supporter jusqu'à 35 kg (77,2 lb) impressionnants tout en ne pesant que 0,73 kg (1,6 lb).
Le monopied atteint une hauteur maximale de 190 cm (74,8 pouces), permettant à l'utilisateur de photographier au-dessus des foules ou depuis une position légèrement surélevée. Comme tous les monopieds Gitzo, il est doté d'un pas de vis réversible 1/4"-20 et 3/8"-16 pour ajouter une rotule optionnelle si davantage de hauteur ou de mobilité est nécessaire. Malgré sa hauteur impressionnante, sa conception à 5 sections permet au monopied de se replier à seulement 56 cm (22 pouces) pour le transport ou le rangement.
Fidèle à la réputation de robustesse de Gitzo, le GM4552L utilise des tubes 6X Carbon eXact et les systèmes brevetés G-Lock Ultra pour garantir des performances professionnelles sans encombrement. Le tissage carbone à 6 couches permet au monopied de maintenir une résistance maximale tout en gardant un poids absolument minimal, tandis que les G-Lock Ultra ajoutent également à la résistance des tubes en fournissant une connexion rigide entre les sections de pied et en protégeant les joints contre la poussière, la saleté et l'humidité.
À la base du monopied se trouve un pied en caoutchouc redessiné doté d'une rotule à rotule pour des inclinaisons et des rotations fluides. Les utilisateurs peuvent également retirer le pied si nécessaire et le remplacer par des pieds en caoutchouc optionnels ou une pointe métallique optionnelle. Le GM4552L est également doté de la poignée texturée standard de Gitzo pour une ergonomie améliorée et d'une dragonne amovible pour une sécurité accrue.
Données Techniques
| Caractéristiques Générales | |
|---|---|
| Capacité de charge | 35 kg (77,2 lb) |
| Hauteur maximale | 190 cm (74,8 po) |
| Longueur replié | 56 cm (22 po) |
| Sections | 5 |
| Poids | 725 g (1,6 lb) |
| Tubes & Verrouillage | |
| Tubes | 6 couches en carbone eXact |
| Verrous | G-Lock Ultra (verrouillage par torsion) |
| Accessoires & Détails | |
| Poignée | Poignée de transport et dragonne |
| Vis réversible | 1/4"-20 et 3/8"-16 |
| Pied pivotant | Caoutchouc avec pivot |
Charte de l'équipement usagé
Comme tout amateur passionné de photographie, nous gardons l'œil ouvert pour dénicher des pièces d'équipement rares ou dont le prix neuf est prohibitif. C'est pourquoi nous maintenons un vaste choix d'équipements d'occasion et d'appareils de collection.
Chaque article usagé est évalué selon la grille ci-dessous. Le grade attribué est indiqué sur la fiche produit.
Grille d'évaluation
| Grade | État |
|---|---|
| A+ | Comme neuf, sans signes d'usure. |
| A | Infimes signes d'usure. |
| A- | Légers signes d'usure. |
| B | Signes d'usure visibles, fonctionnement parfait. |
| C | Signes d'usure marqués, fonctionnement parfait. |
| Boîte ouverte | Équipement neuf, tout au plus présenté en magasin. |